2024 婚姻注册Marriage Registration

-A A +A

婚姻注册

檀香寺受委婚姻注册处
檀香寺每月在特定的星期六和星期日早下午二时将为天下有情人做婚姻注册。凡大马公民年满二十一岁均可在本寺注册成为夫妻。

檀香寺在2004年杪始为国民登记局委任为槟州西南区婚姻注册处。本寺的婚姻注册官助理为陈平法先生。

檀香寺每年都有举办婚前准备工作坊﹐佛化婚礼的祝福仪式和免费的心理咨询服务﹔如要宴客的话,也可接洽檀香素食馆﹗

 

婚姻注册指南

步骤 1
向Jabatan Pendaftaran Negara(JPN) 索取表格
   ~ Jabatan Pendaftaran Negara(JPN) 槟城办事处如下:

     - Ibu Pejabat Pulau Pinang
       Tingkat 3, Bangunan Persekutuan, Jln Anson, 10400 Pulau Pinang
       Tel: 04-2265161, 04-2264701, 04-2282150     Fax: 04-2269320

     - Daerah Barat Daya
       Kompleks Balik Pulau, 11000 Balik Pulau, Pulau Pinang.
       Tel: 04-8668410      Fax : 04-8669846

     - UTC Pulau Pinang
       UTC Pulau Pinang, Tingkat 2, Fasa 2B, KOMTAR, 10000 Pulau Pinang

步骤 2
向法庭或宣誓官宣誓

步骤 3
呈交表格给Jabatan Pendaftaran Negara (JPN)

步骤 4
呈交表格给檀香寺
备注:至少其中一方身份证住址属于槟州;至少其中一方是佛教徒
   ~ 影印以下资料后呈交予檀香寺(确定所有影印资料清楚)
     - 结婚注册申请表格正复本(各1份)
     - 一对准新人身份证复本(各2份)
     - 一对准新人出生纸复本(各2份)
     - 双方证婚人身份证复本(各2份)
     - 若曾经离婚, 须影印离婚证明书(2份)
     - 若是鳏夫或寡妇, 须呈交前妻或前夫死亡证书复本(2份)

步骤 5
向檀香寺确定婚姻注册日期

2024

二月份 February
17/02/2024 (Sat)
18/02/2024 (Sun) (额满)
24/02/2024 (Sat)
25/02/2024 (Sun)

三月份 March
09/03/2024 (Sat)
10/03/2024 (Sun)
16/03/2024 (Sat)
17/03/2024 (Sun)

四月份 April
13/04/2024 (Sat)
14/04/2024 (Sun)
20/04/2024 (Sat)
21/04/2024 (Sun)

五月份 May
04/05/2024 (Sat)
05/05/2024 (Sun)
18/05/2024 (Sat)
19/05/2024 (Sun)

六月份 June
08/06/2024 (Sat)
09/06/2024 (Sun)
15/06/2024 (Sat)
16/06/2024 (Sun)

鉴于不可预知的情况,檀香爱心福利中心保留修改婚姻注册日期的权利。谢谢。

步骤 6
注册当天
   - 一对新人和证人须携带身份证 (严禁身份证复本)
   - 一对新人和证人须穿着端庄(严禁T恤与拖鞋)
   - 可自备戒指, 花束, 照相
   - 出席者依然需佩戴口罩

详情请联络檀香爱心福利中心 04-6451141.